تعد الإذاعة المدرسية ظاهرة توضح مدى التغير الذي حدث في واقع العملية التعليمية وفي مجالات استخدام وسائل الاتصال السمعية وعلى الرغم من أن وجودها في المدارس لا يتجاوز نصف قرن فإنها أصبحت تشكل جزءاً لا يتجزأ من المرافق التعليمية بين جدران المدرسة.
وكثيراً ما ينظر إلى الإذاعة المدرسية باعتبارها أداة تعليمية حديثة فرضتها التطورات التكنولوجية الحديثة.
مزايا الإذاعة المدرسية
- تمتاز الإذاعة المدرسية بوجودها بين جدران المدرسة وهي بذلك تلبي احتياجات مستمعيها.
- رخيصة الثمن وسهلة التشغيل وبعيدة عن التعقيد.
- تقدم فرصة جيدة لإدارة المدرسة للاتصال بالطالب أو المدرس في أقصر وقت.
- لا يقتصر استخدام الإذاعة المدرسية على بث البرامج التعليمية بل يتم استخدامها في العديد من عمليات الاتصال داخل المدرسة مما يدل على مرونتها وأهميتها.
- تعد معمل تدريب عملي جيد للطالب في مجال الإعداد والتقديم والتشغيل والتنظيم والاتصال.
الأجهزة الرئيسية
أهم الأجهزة التي تدخل في تركيب الإذاعة المدرسية الداخلية ما يأتي:
مضخم الصوت
وهو عبارة عن جهاز يقوم بتضخيم الصوت من حيث عدد الواط وتختلف قوة التضخيم من جهاز إلى آخر ومن شركة صانعة إلى أخرى وهي كثيرة بكثرة عدد الشركات الصانعة في العالم.
السماعات
وهناك عدة أنواع من السماعات وعلى المشرف على الإذاعة أن يختار النوع المناسب من حيث الشكل والقوة حسب قوة المضخم ومكان وضع السماعة والمساحة التي تخدمها هذه السماعة وأهم هذه الأنواع:
- سماعات رئيسة.
- سماعات داخلية.
المسجل
لضمان قدر أكبر من المرونة وتعدد المواد والبرامج الإذاعية لابد من استخدام المسجل.
أهداف الإذاعة المدرسية
تعمل الإذاعة المدرسية ضمن عدد من الأهداف في مقدمتها:
1- تنمية مواهب الطلبة في الخطابة والإلقاء والاتصال بجمهورها عبر الوسائل السمعية.
2- إتاحة الفرصة أمام الطالب للعمل في المجال الإذاعي وذلك بإعداد المواد العلمية والنصوص الفنية والأسئلة والاستفسارات وكذلك من حيث تشغيل الأجهزة بمهارة.
3- ربط الطالب بمجتمعه الصغير داخل المدرسة وكذلك بالمجتمع الخارجي وذلك عن طريق نشرات الأخبار والمعلومات والمسابقات.
4- تعزيز عملية الاتصال بين المدرسة والبيت أو المجتمع ذلك أنّ المدرسة كثيراً ما تلقى بالملامة على البيت بسبب هامشية الاتصال وعدم الإسهام في نشاطها لذلك فإن بمقدور الإذاعة المدرسية أن تسهم في إزالة أسباب هذه العزلة بأن يجري دعوة ولي أمر أحد الطلبة في تخصص معين فتوجه إليه أسئلة ويجيب عنها أو يشترك في ندوة أو ربما محاضرة.
5- تتخلل اليوم الدراسي فترات استراحة مختلفة ومن الأهمية بمكان الاستفادة من هذه الفترات للاتصال بالطالب في بث برامج تتلاءم واحتياجاته.
6- مساعدة إدارة المدرسة لتحقيق اتصال أسرع بالطلب وإبلاغهم تعليماتها.
7- الخروج بالعملية التعليمية من الفصل الواحد بالمدرس الواحد إلى فصول كثيرة بمدرس واحد.
خطوات سير درس إذاعي في غرفة الصف
مدة الدرس الإذاعي ربع ساعة تقريباً وللإفادة منه إلى أبعد درجة ممكنة نعمل الآتي:
التمهيد
على المعلم أن يكون قد قرأ نشرة قسم الإذاعة المدرسية ويجب أن يحضر الراديو إلى غرفة الصف ويضعه في مكان بارز في الصف ويجربه ويقدم للموضوع بمقدمة لتعريف الطلاب بمادة الحصة.
الاستماع
عندما يبدأ بث البرنامج يمنع الكلام أو الكتابة ويفتح المذياع قبل موعد البرنامج بدقيقة بصوت مناسب ويتابع الطلاب ومعلمهم البرنامج.
بعد الاستماع
يناقش المعلم طلابه بالمادة المقدمة مناقشة فقط ويكلفهم ببعض التدريبات العلمية ويكلفهم ببعض الأنشطة ذات العلاقة.